"Зерновая инициатива": в страны Азии отправили еще 150 тысяч зерна

Сегодня, 27 марта, порты "Черноморск" и "Южный" отправили 3 судна с продовольствием для стран Азии. Среди них балкер ASL ILEANA с 54,6 тысячи тонн пшеницы для Бангладеша, пишет УНН со ссылкой на страницу Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

Цитата

"Бангладеш остро ощущает экономический кризис, в результате которого население сталкивается с проблемой покупки продовольствия по высоким ценам. В то же время страна остается ключевым потребителем украинской пшеницы - с начала работы "Зерновой инициативы" страна получила более 710 тысяч тонн пшеницы из Украины", - говорится в сообщении.

Детали

В министерстве отметили, что объемы могли бы быть выше, если бы россия целенаправленно не замедляла инспекции судов в Турции. Сейчас ситуация с инспекциями в турецких территориальных водах стабильно тяжелая. В сутки происходит в среднем 6 инспекций как на вход в порты, так и на выход, что составляет половину от утвержденного плана, а на инспекцию в очереди ожидают 94 судна.

"Благодаря "Зерновой инициативе" и наличию украинского зерна на рынке мировые цены на продовольствие удерживаются от дальнейшего роста. Это позволяет таким странам как Бангладеш обеспечивать население продовольствием", - сообщили в министерстве.

Всего с 1 августа из портов Одессы вышли 848 судов, которые экспортировали 25,9 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. Сейчас в портах Большой Одессы на 19 судов грузят 680 тысяч тонн агропродукции. По "зерновому коридору" движутся 3 судна под загрузку.

Напомним

В рамках "Зерновой инициативы" из порта Одессы 22 марта вышло 17-е судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН. Балкер DENIZ M доставит 30 тысяч тонн гуманитарной пшеницы в Эфиопию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров