К концу лета Украина получит вице-премьер-министра по вопросам Крыма - политолог

Проблема Крыма - это геополитическая проблема, ведь Крым является конфликтогенным фактором не только в отношениях Украины с Россией, но и в отношениях западного сообщества с РФ

До конца лета в Украине должна появиться должность вице-премьера по вопросам Крыма, которая не может быть чисто административной, поскольку проблема Крыма является конфликтогенным фактором не только в отношениях Украины с Россией, но и в отношениях западного сообщества с РФ. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com высказал политолог Вадим Карасев.

"Проблема Крыма - это геополитическая проблема. Ведь Крым - это конфликтогенный фактор не только в отношениях Украины с Россией, но и в отношениях западного сообщества с Российской Федерации. Это постоянный источник проблем не только для местного населения. Например, проблемными сейчас являются отношения Крыма с материковой частью Украины. Поэтому должность вице-премьер-министра по вопросам Крыма не может быть чисто административной", - отметил он.

Политолог также предположил, что в нашем случае было бы уместным создание министерства Крыма, которое бы одновременно возглавлял вице-премьер-министр по вопросам Крыма.

"Есть такие прецеденты в мировой практике. Например, в Британии есть министерство по делам Северной Ирландии. Именно благодаря такому министерству Великобритания смогла, хотя и не сразу, но решить проблему Северной Ирландии", - сказал Вадим Карасев.

По его словам, на сегодня, ни Кабмин, ни Администрация Президента еще не решили, кто именно должен быть ключевым игроком в решении вопросов Крыма, однако к концу лета этот вопрос должен быть решен.

"На эту должность нужно назначать человека, который способен профессионально сформировать соответствующий орган и решать насущные проблемы Крыма. Думаю, что до конца лета вопрос назначения вице-премьер-министра по вопросам Крыма будет решен", - резюмировал эксперт.

Напомним, как сообщалось ранее, на этой неделе Верховная Рада может назначить вице-премьер-министра по вопросам Крыма.

Также напомним, что по словам директора Крымского экспертного центра Алексея Стародубова, Украина до сих пор не имеет статуса-кво в отношении аннексии Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров