Офис Генпрокурора ведет расследование по 175 актам сексуального насилия, совершенного военными рф

Сейчас ведется расследование по 175 актам сексуального насилия, которые совершили на территории Украины военные рф. Из них 13 – совершенных в отношении детей. Об этом на конференции Women to Ukraine о влиянии войны на женщин рассказала начальник Управления процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания публичного обвинения по уголовным производствам о преступлениях, связанных с сексуальным насилием Офиса Генпрокурора Ирина Диденко, передает УНН.

Цитата

«Сегодня мы можем говорить о 175 случаях актов сексуального насилия. Но это только то насилие, где пострадавший полностью проинформирован, что такое уголовное производство и готов свидетельствовать в суде. Эти люди, понимая процедуру, дали согласие. Среди них 13 детей, 12 девочек в возрасте от 4 до 17 лет и 1 мальчик. Также это 40 мужчин», – рассказала Диденко.

Самый распространенный вид сексуального насилия – это классическое изнасилование, от него больше всего пострадали женщины. Данный вид насилия в большинстве происходил в первые дни оккупации. После этого наступал второй этап сексуального насилия – пытки электротоком по гениталиям, от которых больше страдают мужчины.

Если территория длительное время находится под оккупацией, то там фиксируются случаи гендерно обусловленного насилия, когда из семей забирают женщин и подвергают пыткам.

«Сейчас ведется досудебное расследование. На сегодня у нас 10 подозреваемых военных рф, которые совершали изнасилования, 4 обвинительных акта уже в суде и есть 1 приговор. Это все заочные решения суда», – добавила Диденко

Напомним

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подчеркнул, что россия использует сексуальное насилие как оружие войны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров