Президент Казахстана встретился с лидером Синцзяна, которого связывают с репрессиями против уйгуров

Президент Казахстана в понедельник приветствовал "вечную дружбу" с Пекином на встрече с главой региона Синьцзян. Об этом УНН пишет со ссылкой на AFP.

Детали

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который говорит на мандаринском диалекте китайского языка, приветствовал "углубление всестороннего сотрудничества с Китаем" на встрече с секретарем Коммунистической партии Синьцзяна, сообщил в понедельник представитель Казахстана. Китай является одним из ключевых инвесторов в богатый энергоносителями Казахстан.

Ма Синжуй сказал, что Казахстан является "приоритетным направлением" взаимного сотрудничества.

"В целом сотрудничество Китая с Казахстаном осуществляется через Синьцзян", - добавил Ма.

Контекст

Пекин уже давно обвиняют в нарушении прав уйгуров и других мусульманских меньшинств в северо-западном регионе. Синьцзян, регион на северо-западе Китая, граничит с Казахстаном.

Около 1,5 миллиона этнических казахов живут в Синьцзяне, а в Казахстане проживает большая уйгурская диаспора.

Пекин обвиняют в задержании более миллиона уйгуров и других мусульманских меньшинств в Синьцзяне, включая некоторых казахов, в соответствии с "мерами безопасности", которые Вашингтон и некоторые законодатели других западных стран назвали "геноцидом".

Китай отвергает обвинения, заявляя, что его действия направлены на борьбу с "терроризмом".

Лидер Китая Си Цзиньпин в сентябре прошлого года посетил Казахстан в рамках своей первой зарубежной поездки после начала пандемии коронавируса.

В этом месяце Си пригласил лидеров пяти стран Центральной Азии, включая Казахстан, на "первый саммит Китай-Центральная Азия", который состоится в мае.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров