Оползень в Эквадоре похоронил под завалами 16 человек

По меньшей мере 16 человек погибли в результате оползня, вызванного месяцами ливней на юге Эквадора, сообщило правительство в понедельник, информирует УНН.

Детали

Оползень произошел поздно вечером в воскресенье, засыпав десятки домов, ранив 16 человек и затронув около 500 человек, говорится в заявлении Секретариата по управлению рисками (SNGR).

Президент Эквадора Гильермо Лассо сообщил в Твиттере, что пожарные из соседних районов были переброшены в деревню Алауси в провинции Чимборасо, примерно в 300 км к югу от столицы, для оказания помощи пострадавшим гражданам.

Власти заявили, что ищут семерых пропавших без вести.

По данным SNGR, с начала года ливни в Эквадоре привели к гибели 22 человек, разрушению 72 домов и повреждению более 6900 домов. Ливни вызвали около 1000 опасных явлений, таких как оползни и наводнения.

Район, пострадавший от стихийного бедствия в воскресенье, с февраля находился в зоне риска «желтой тревоги» из-за других оползней.

Дополнение

Оползень в воскресенье произошел чуть более чем через неделю после того, как 15 человек, в том числе перуанец, погибли в результате сильного землетрясения в районе юго-западной границы с Перу. Землетрясение, зарегистрированное местными властями магнитудой 6,5, вызвало 22 оползня, которые заблокировали дороги в провинциях Эль-Оро и Азуай.

После этого правительство объявило двухмесячное чрезвычайное положение в 13 из 24 провинций страны.

В феврале из-за ливней перекачка нефти в стране была приостановлена на пять дней для проверки безопасности из-за опасений, что крупный нефтепровод мог быть поврежден в результате обрушения моста.

В долинах Анд Эквадора может быть сезон дождей, который длится с октября по май.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров