Байден не предусматривает гражданской войны в Израиле - Белый дом

Президент США Джо Байден не опасается, что протесты в Израиле перерастут в гражданскую войну после нескольких недель беспорядков из-за неоднозначной судебной реформы, заявил в понедельник Белый дом, передает УНН.

Цитата

"Президент считает, что одной из замечательных черт Израиля является его сильная история демократии", - заявил журналистам представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

"Во многом вы видите те же традиции", - сказал он, имея в виду массовые протесты против действий крайне правого правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В то время, как Соединенные Штаты "обеспокоены" планами правительства Нетаньяху в отношении судебной системы, "президент не обеспокоен тем, что Израиль может скатиться к какой-либо гражданской войне", - сказал Кирби.

Ранее

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что противоречивый план реформы судебной системы страны будет отложен после нескольких месяцев протестов и забастовок.

Нетаньяху выступил после того, как десятки тысяч израильтян провели демонстрацию перед Кнессетом, а рабочие начали общенациональную забастовку, что стало резкой эскалацией массового протестного движения. Хаос закрыл большую часть страны и угрожал парализовать экономику, приостановив полеты в международном аэропорту Бен-Гурион и остановив работу в основных морских портах страны. Также были закрыты детские сады и торговые центры, а также филиалы сети быстрого питания McDonald's.

Вскоре после выступления председатель крупнейшего профсоюза страны "Гистадрут" заявил, что отменяет всеобщую забастовку.

Правый партнер Нетаньяху по коалиции, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что согласился на отсрочку в обмен на сделку, согласно которой он мог бы сформировать национальную гвардию в рамках своего министерства.

Перед обращением премьер-министра массовое антиправительственное протестное движение заявило, что отсрочки недостаточно.

"Временной заморозки недостаточно, и общенациональные протесты будут усиливаться до тех пор, пока закон не будет отклонен Кнессетом", - заявили организаторы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров