Видео, где неизвестный в украинской форме стреляет по гражданскому авто - фейк: ГУР

В социальной сети разместили видео, на котором неизвестный в украинской военной форме якобы стреляет по гражданскому авто женщины с маленьким ребенком. Оно якобы было снято с регистратора в авто. В Генеральном управлении разведки Министерства обороны Украины предупреждают, что видео является "примитивным" российским фейком, пишет УНН.

Цитата

"Это сфабрикованное видео оказалось очередной неудачной и отвратительной попыткой вражеской ИПСО (информационно-психологической спецоперации), как и предыдущие пропагандистские попытки рашистов дискредитировать ВСУ. Россияне пытаются и дальше очернить воинов ВСУ, показать их жестокими и неадекватными, а также создать конфликт с представителями мусульманского сообщества. На этот раз - с крымскими татарами. Из диалога военного и женщины, которая была за рулем, можно понять, что она якобы принадлежит к крымскотатарскому народу", - говорится в сообщении.

Детали

Разведчики отмечают, что видео было снято на локации на временно оккупированной территории между Донецком и Макеевкой. Тем, кто начал его распространять, был пользователь под никнеймом "Юрий Алексеич Z V".

В ГУР отмечают, что украинские военные наносят на свои авто сплошные кресты, на видео - кресты Вермахта; кузов автомобиля, на котором якобы едут украинские военные, был изготовлен в россии и никогда не поставлялся в Украину. Также, регистраторы в Украине запрещены даже в глубоком тылу и на западе Украины.

"На 1:35 военный в непосредственной близости от машины стреляет из автомата. Но громких звуков выстрелов нет. Окно машины открыто. Шел разговор через окно. Звука закрытия окна нет. Когда машина едет обратно снова слышно, что окно открыто. Выстрел был, потому что на видео видно разлет гильз. В этот момент должен был бы быть хоть какой-то звук", - пояснили разведчики.

ГУР проинформировало, что за "примитивное исполнение и показательную фейковость" видео раскритиковал ряд российских пропагандистов и лидеров мнений, а российское МИД, которое сначала распространило его с обвинениями украинцев в "нацизме", тут же его убрало.

Напомним

россия запустила фейк о том, что Украина якобы отказалась от идеи создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров