"Циничная ловушка": Блинкен прокомментировал предложения по прекращению огня в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время виртуальной панельной сессии "Справедливый и прочный мир в Украине" заявил, что предложения по прекращению огня в Украине могут оказаться "циничной ловушкой", передает УНН.

Детали

Госсекретарь заявил, что нужно "осознавать и остерегаться того, что может показаться лучшими намерениями", в частности призывы к прекращению огня. По его словам, это может потенциально привести к замораживанию конфликта, что позволит россии консолидировать достигнутые успехи и использовать время в свою пользу.

Он отметил, что для того, чтобы мир был справедлив, он должен строиться на основных принципах Хартии Устава ООН – суверенитет, территориальная целостность, независимость. Для продолжительного мира необходимы гарантии, что страна-агрессор "не сможет просто отдохнуть и переоснастить свои войска, а затем снова начать войну в более выгодное время".

Цитата

"Поэтому то, что кажется привлекательным для тех, кто хочет, чтобы пушки молчали, также может быть очень циничной ловушкой, которой мы должны остерегаться. И, конечно, можно с уверенностью сказать, что никто не хочет мира больше, чем украинский народ, потому что именно он непосредственно страдает от его отсутствия и его агрессии. Но это (мир, - ред.) должно быть справедливым и долговечным", - подчеркнул Блинкен.

Напомним

Госсекретарь США Энтони Блинкен 20 марта заявил, что международное сообщество должно отвергать любые тактические шаги россии по призыву к прекращению огня в Украине, которые поддерживает Китай.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров