ПЦУ создает свой монастырь в Почаевской Лавре, которая до сих пор в аренде упц мп

Синод ПЦУ решил создать религиозную организацию «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)». Почаевская Лавра пока что находится в аренде упц московского патриархата. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ПЦУ.

Цитата

«В составе Тернопольской епархии Православной Церкви Украины была образована религиозная организация «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)», священноархимандритом которой был утвержден митрополит Тернопольский и Кременецкий Нестор», - говорится в сообщении.

Детали

Также Священный Синод поддержал позицию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, изложенную в его Обращении к братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и общественности от 18 марта 2023 года.

«Синод призвал братию Лавры к единению в лоне Поместной Украинской Православной Церкви на канонических началах, определенных решениями Объединительного Собора 15 декабря 2018 г. и Патриаршим и Синодальным Томосом об автокефалии Православной Церкви Украины, врученным 6 января 2019 г.», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что поддерживая государственное решение прекратить действие договора, по которому структуры московского патриархата в Украине до сих пор пользовались частью комплекса Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в то же время Синод считает необходимым подчеркнуть важность сохранения в Лавре монашеской жизни и непрерывности совершения богослужений.

«В связи с этим были подтверждены ранее направленные к Украинскому государству просьбы предоставить для монашеской жизни, богослужебной и другой религиозной деятельности религиозной организации «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)» помещения на территории комплекса Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры», - говорится в сообщении.

Так, 28 марта в Синодальном зале Митрополичьего дома – Резиденции Предстоятеля Православной Церкви при Михайловском Златоверхом кафедральном соборе, состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). В заседании приняли участие девять членов Священного Синода.

Дополнение

упц мп обязана покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отрицает принудительное выселение монахов упц мп из Киево-Печерской Лавры и отметил, что сейчас речь идет лишь о возвращении движимого и недвижимого имущества государству.

Как сообщал УНН, в январе 2023 года на баланс государства из пользования упц мп вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров