В Мариуполе поймали двух мужчин, которые осуществляли грабежи в городе

В Мариуполе сотрудники правоохранительных органов задержали двух парней, которые осуществляли грабежи на территории Октябрьского района. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Молодые люди под угрозой применения физической силы отбирали у жителей имущество, которое затем делили между собой.

"Оба (парня - ред.) 1991 года рождения, безработные, имеют единую жизненную позицию обогатиться за счет других. Жертв подбирали тщательно, предварительно проверяя каждого. В дневное время подходили к прохожим и просили сигарету. От тех, кто не отказал в просьбе, требовали личные вещи. Применяли угрозы физической расправы. Мобильные телефоны, золото, планшеты сдавали в ломбард, а вырученные деньги тратили на собственные нужды. Таким образом злодеям удалось "проработать" около месяца", - говорится в сообщении.

Потерпевшими были в основном несовершеннолетние. Злоумышленники руководствовались тем, что именно эта категория граждан не в состоянии дать отпор.

Молодые люди несколько месяцев назад освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за ряд аналогичных правонарушений, в которых также действовали в тандеме.

Подследственные не согласны с квалификацией своих действий и расценивают их как мошенничество, отрицая при этом применение угрозы.

"Следственным отделом собрана достаточная доказательная база по 4 фактам незаконной деятельности злоумышленников. Все они объединены в одно уголовное производство, открытое по ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины - "Грабеж, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет", - добавили в пресс-службе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров