Системные администраторы в среднем зарабатывают 4-6 тыс. грн в месяц
Системным администраторам в первом полугодии 2014 предлагали около тысячи вакансий (примерно столько же, сколько и в аналогичном периоде прошлого года) - это 10% всех вакансий в сфере ИТ, передает УНН со поисланням на Международный кадровый портал HeadHunter Украина.
Несмотря на любые кризисные явления, системные администраторы всегда востребованы на рынке труда. Так, например, в первом полугодии 2014 hh. Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) равен 2,5 - на одну вакансию претендовало более двух поисковиков.
Чаще сисадмины нужны в Киеве (56%), Харькове (10%), Днепропетровске (6%). Отметим также, что в регионах зарплаты ниже, чем в столице, на 10-15%.
Большинство вакансий (91%) - это предложения полной, постоянной занятости на полный рабочий день. Реже предлагают частичную занятость, проектные работы или свободный график.
Вакансия "системный администратор" - это хороший шанс начать карьеру для молодых специалистов. Как правило, на этой должности работодатель хочет видеть кандидатов с опытом работы не более 3-х лет (60% вакансий), или значительно реже, с опытом 3-6 лет (24%). И только в редких случаях ищут кандидатов с большим опытом работы. Отметим, что более половины тех, кто претендует на эту должность, находятся в возрасте от 20 до 30 лет.
Самые скромные зарплатные ожидания поступают молодым специалистам от небольших компаний - 1,5-2,5 тыс. грн. Средние зарплаты предлагают на уровне 4-6 тыс. грн., высокие - от 6 тыс. грн. Выше средних зарплатные предложения у крупных системных компаний. Зависят зарплатные предложения и от того, есть ли у компании специфические требования (сертификаты, навыки программирования, дополнительные специальные знания и т.д.). В таких случаях зарплатные предложения в среднем на 20% выше.
Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в июле 2014 года.







