Р.Павленко: Выборы по открытым спискам минимизируют искажение результатов голосования

Пропорциональная избирательная система с открытыми списками позволит минимизировать подкуп избирателей и предотвратить искажение результатов народного волеизъявления. Об этом в эфире телеканала Zik завил народный депутат от "УДАРа" Ростислав Павленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу партии.

"Пропорциональная система с открытыми списками сочетает сильные стороны пропорциональной и мажоритарной системы. Во-первых, это партийная ответственность, то есть люди понимают, какая политическая сила будет нести ответственность. С другой стороны, при открытых списках становится понятным, кто именно присутствует в списках партий, и люди будут понимать, что там нет, например, ни сепаратистов, ни коррупционеров", - подчеркнул Павленко.

По его словам, подобная избирательная система снимает большинство рисков смешанной системы выборов.

"В наших условиях голосования по смешанной или исключительно мажоритарной системе может исказить выбор граждан, поскольку есть много случаев подкупа избирателей", - отметил Р.Павленко.

Депутат отметил, что пока Крым остается незаконно оккупированным Россией, избирателям создадут условия для голосования в Херсонской и Николаевской областях, как это было во время президентских выборов. Кроме того, при условии проведения выборов по открытым спискам возможно включение и представителей полуострова.

"Если есть пропорциональная система, то в списки можно включить представителей Крыма, что обеспечит представительство местного населения в Верховной Раде", - отметил депутат.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров