В понедельник жена экс-депутата А.Шепелева может оказаться под стражей

В понедельник, 28 июля 2014 в 16.15 коллегия судей Апелляционного суда Киева рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов на решение следственного судьи Печерского райсуда об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей Галине Шепелев - жене экс-народного депутата Украины Александра Шепелева, которого обвиняют в убийстве владельца "Автокразбанка" Кириченко, покушения на акционера "Родовидбанке" и краже государственного имущества, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Судебно-юридическую газету".

"А.Шепелев весной этого года был экстрадирован из Венгрии вместе с женой, несмотря на то, что 2 февраля 2014 глава фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с официальной просьбой предоставить Шепелеву и его жене политическое убежище", - сказано в сообщении.

Как указал А. Кожемякин, Александр Шепелев был членом оппозиционной фракции "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина", голосовал за отставку Виктора Януковича с поста премьер-министра в 2007 году, а в 2011 году покинул фракцию "Партии регионов" в знак протеста против политического преследования.

"В апреле с. Г. бывший заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк сообщил, что на недвижимость и другое имущество Шепелева и его жены наложен арест, общая сумма которого составляет более 85 млн грн. После выдачи из Венгрии суд применил к Галине Шепелевой меру пресечения в виде денежной залога в 6,1 млн грн. Теперь же Апелляционный суд Киева будет решать вопрос о том, чтобы она находилась в СИЗО. Отметим, что Г. Шепелева - онкобольная мать четверых детей, трое из которых - малолетние", - говорится в сообщении.

После судебного заседания адвокаты Галины Шепелевой дадут комментарии относительно мотивов и оснований уголовного преследования жены экс-нардепа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров