Отдельные вагоны для женщин и мужчин в поездах: петиция набрала необходимое количество голосов

Петиция о создании женских и мужских вагонов в поездах, которую зарегистрировали на сайте Кабмина, набрала необходимое количество голосов - собрано уже более 25 тыс. подписей, передает УНН.

Цитата

"Просим выделить по крайней мере один отдельный вагон для женщин и, соответственно, отдельный для мужчин во всех поездах АО "Укрзализныця", которые следуют маршрутом дольше 6 часов.

В случае отсутствия мест в "смешанных" вагонах реализовать билеты в отдельные вагоны для лиц обоих полов. Для идентификации пола добавить фильтр "пол" при покупке билета", - говорится в тексте петиции.

Добавим

Инициатор петиции Ольга Ожогина отмечает, что отдельный вагон для женщин и мужчин необходимо внедрить для создания безопасных и психологически комфортных условий для перевозок.

"На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут испытывать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения такие как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам и тому подобное. В частности, известны даже случаи изнасилования в купейных вагонах.

Кроме того, как женщины, так и мужчины могут испытывать потребность сменить одежду, что сделать в присутствии представителя другого пола невозможно", - говорится в обосновании петиции.

Ожогина добавляет, что выделение по крайней мере одного отдельного вагона для женщин и одного вагона для мужчин сможет сделать поездки более безопасными и предотвратить негативный опыт пассажиров. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров