Чаще всего системой "Шлях" злоупотребляют ФЛП: внесение в систему стоит до 7 тысяч долларов

В Государственной пограничной службе проанализировали злоупотребления при использовании предприятиями, имеющими разрешение на международные перевозки, системы «Шлях». По данным пограничников чаще всего к нарушениям прибегают ФОПы, сообщает УНН.

Цитата

«Проведенный пограничной службой анализ выезда водителей транспортных средств субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам, указывает на некоторые правонарушения. В частности, 1,5% лиц, выезжавших из Украины в январе-феврале этого года по системе «Шлях», вовремя не вернулись в страну в определенный срок 60 суток, установленный Правилами пересечения границы для такой категории лиц», - сообщили в ГПСУ.

Такой характер правонарушений наблюдается у перевозчиков почти из всех регионов Украины, но больше всего - из Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской и Львовской областей.

«При этом большинство злоупотреблений отмечаются со стороны ФЛП, которым как и крупным предприятиям-перевозчикам предоставлена возможность внесения лиц в систему «Шлях». Крупные предприятия больше заботятся о своей репутации, зато отдельные ФЛП злоупотребляют предоставленными возможностями и за денежное вознаграждение, ориентировочно от 3 до 7 тыс. долларов США, предлагают свои услуги по внесению данных о лицах в систему. В отдельных случаях создается новое предприятие для осуществления противоправной деятельности», - добавляют в службе.

Госпогранслужба сообщает, что усилила меры, направленные на установление законных оснований для пересечения государственной границы лицами, которые внесены в систему «Шлях».

«Как результат, более 4,3 тыс. лицам с начала года было отказано в выезде за пределы Украины, которые следовали как водители субъектов хозяйствования. Также в текущем году пограничное ведомство Украины направило 100 писем-информирований в Укртрансбезопасность по выявленным правонарушениям лицензиатами, которые вносили в систему «Шлях» информацию о водителях, которые выехали за пределы Украины и в определенные законодательством сроки, 60 суток, не вернулись в Украину. Всего с начала действия системы «Шлях» уже 38 лицензиатам временно прекращен доступ к системе», - сообщают пограничники.

В ГПСУ добавили, что в настоящее время продолжается документирование указанной преступной деятельности в рамках более 60 уголовных производств по ст.332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Кроме этого, о подозрении в совершении преступления сообщено 126 лицам и осуждены 4 человека.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров