Новый состав будет хуже предыдущего - политолог

По словам Константина Матвиенко, возможностей для реального обновления украинского политикума при существующем избирательном законодательстве нет

 Верховная Рада VII созыва отличилась особым политическим цинизмом. Поэтому выход на перевыборы парламента оказался необходимым. Однако, косметические и политически мотивированные изменения в избирательный закон вряд ли улучшат качество нового состава Рады. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал политолог Константин Матвиенко.

"Если 31 июля Рада примет правительственные законопроекты и можно будет говорить о спасении парламентской коалиции по факту, то тогда появится шанс на изменения в избирательное законодательство", - спрогнозировал К.Матвиенко.

Он отметил, что Банковая четко лоббирует идею восстановления избирательных блоков, а потому этот вопрос обязательно появится. Так же, по мнению эксперта, наиболее вероятно сохранение смешанной избирательной системы.

"Недаром обсуждался законопроект представителя президента в парламенте Руслана Князевича, в котором говорится о смешанной системе и 5 процентах проходного барьера для партий, и 7 процентов - для блоков", - напомнил политолог.

"Как известно, каждый следующий парламент в Украине по морально-этическим качествам был хуже предыдущего. Так и сегодня. Не будет Симоненко, так будет какой-нибудь Мартынюк. Никак отдельных проектов, но суть останется", - отметил К.Матвиенко.

По мнению политолога, Петр Порошенко вряд ли создаст стабильное пропрезидентское большинство. "Как показали голосования в этом парламенте по ряду вопросов, большинство не на стороне Порошенко. А в новом парламенте ему придется договариваться с новыми политическими игроками. Максимум, на что Президент может рассчитывать, так это ситуативное большинство", - предположил эксперт.

"Для реального влияния на парламент П.Порошенко может объявить понятную политическую доктрину относительно реформ в Украине. Но для этого не возможно опираться на "барыг". При сохранившихся недостатках избирательного законодательства в парламент попадут не государственные деятели, а очередные политические барыги. До сих пор Президент продолжает идти по замкнутому кругу", - резюмировал К.Матвиенко.

Как известно, если Верховная Рада не сможет создать новую коалицию, то с 24 августа Президент получит право назначить досрочные парламентские выборы.

В законе о выборах сказано, что голосование должно состояться в первое воскресенье после истечения шестидесяти дней. В случае, если президент воспользуется своим правом до конца августа, то досрочные выборы в Украине пройдут 26 октября 2014 г.

Напомним, что ранее на встрече с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады Президент П.Порошенко призвал ВР ввести пропорциональную систему парламентских выборов по открытым спискам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров