ВКУ призвал Конгресс США принять предложенный Акт безопасности помощи Украине

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) приветствует представленный сопредседателями Конгрессового украинского Кокусу США, членами Палаты Представителей Джимом Герлахом (Республиканская партия, Пенсильвания), Марси Каптур (Демократическая партия, Огайо) и Сэнди Левиным (Демократическая партия, Mичиган), Акт безопасности помощи Украине (HR 5190) и призывает Конгресс США немедленно принять этот законопроект. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ВКУ.

Закон предусматривает четкий и конкретный процесс оказания прямой военной и безопасной помощи Правительства Украины, стремящейся укрепить свою демократию и предотвратить дальнейшее насилие и агрессии поддерживаемых Россией террористов на своих границах.

"Народ Украины слишком долго страдает от рук пророссийских сепаратистов, которые продолжают угрожать стабильности и безопасности в регионе, - сказал американский конгрессмен Билл Паскрелл младший (Демократическая партия, Нью-Джерси). - С увеличением показаний о том, что Россия поддерживает сепаратистов, в том числе и тех, которые сбили Малайзийский рейс MH17, для США настало время поддержать украинский народ, придав ему необходимую поддержку для защиты суверенитета и развития сильной демократии. Представленный двумя партиями законопроект является важным шагом на пути к подтверждению обязательств США помочь народу Украины защитить себя и сохранить свою территориальную целостность".

Этот закон позволит Украине пользоваться преимуществами основного союзника США, не входящего в НАТО, и призывает Президента и Государственного секретаря США повысить уровень военного взаимодействия между Вооруженными силами США и Украины.
"Акт безопасной помощи Украине является важным шагом на пути предоставления Украине существенной военной и безопасной помощи в ее потребностях, чтобы эффективно защищать свою территорию и свой народ от антигуманного агрессора, - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий. - Мы призываем Конгресс США поддержать этот чрезвычайно важный законопроект ".

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 г., ВКУ был признан в 2003 г. неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров