В ООН считают, что сбивание МН17 может быть преступлением войны - СМИ
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай считает катастрофу малайзийского самолета в Украине возможным военным преступлением, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "ВВС.Украина".
Сейчас пророссийские боевики и украинские вооруженные силы обвиняют друг друга в сбивании самолета, а лидеры западных стран предполагают, что пассажирский самолет сепаратисты могли сбить ошибочно. По словам украинских чиновников, записи с бортовых самописцев рейса МН17 показали, что катастрофа стала следствием "массивной взрывной декомпрессии", вызванной ракетой.
Между тем интенсивные боевые действия в понедельник вновь помешали группе международных экспертов, которая планировала отбыть на место падения самолета для поисков останков пассажиров.
Украинские военные ведут бои за контроль над несколькими городами на востоке и сообщили о возвращении под правительственный контроль городов Шахтерск и Торез в Донецкой области и городе Лугутине в Луганской области.
Отметим, что международная полиция стремится установить контроль над местом катастрофы, чтобы облегчить работу экспертов, которые расследуют причины катастрофы и стремятся найти останки жертв. Большинство тел уже перевезено в Нидерланды, где патологоанатомы осуществляют идентификацию останков.
"Это нарушение международного права, учитывая преобладающие обстоятельства, может рассматриваться как военное преступление", - сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.
"Нужно приложить все усилия для того, чтобы все причастные к серьезным нарушениям международного права, были привлечены к ответственности, независимо от того, кто они", - добавила верховный комиссар ООН.
Напомним, в катастрофе 17 июля погибли все 298 человек на борту малайзийского "Боинга", из них 193 - граждане Нидерландов







