Ряд российских олигархов и два банка попадут под санкции ЕС - СМИ

ЕС планирует добавить еще пять человек и российские "Сбербанк" и "ВТБ-банк" в список санкций, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

По сообщению, в котором цитируется публикация "The Wall Street Journal", пока неизвестны имена людей, кто должен попасть под санкции ЕС. Но, по информации европейских дипломатов, речь идет о российских олигархах, кто поддерживает боевиков на востоке Украины.

Согласно сообщению, эти меры являются частью плана по усилению давления на российского президента Владимира Путина, которого США и ЕС обвиняют в поддержке сепаратистов на Донбассе.

Напомним, вчера лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии согласовали возможность введения новых санкций против России за ее действия против Украины.

Ранее, поздно вечером в минувшую пятницу, ЕС объявил принятый ранее в этот день список из 15 физических и 18 юридических лиц, в отношении которых ввел санкции из-за ситуации в Украине. Речь идет о главе республики Чечня в России Рамзана Кадырова, руководителе российской разведки Михаиле Фрадкове и руководителе ФСБ России Александре Бортникове.

Европейский союз, как и США и некоторые другие страны, уже вводили ряд санкций в связи с аннексией украинского Крыма Россией и дестабилизацией в Украине. Первым этапом санкций ЕС были политические, вторым, которые время от времени расширяют до сих пор, стали санкции в отношении физических и юридических лиц из России и Украины, причастных к дестабилизации Украины.

Евросоюз, как и США, угрожают применить и третий этап таких санкций, против целых секторов экономики России, если Москва не прекратит дестабилизировать Украину, но до сих пор время от времени меняли условия введения этого этапа и постоянно избегали его.

Сегодня Евросоюз может впервые ввести санкции, которые будут приближаться к уровню третьего этапа или уже станут первым шагом третьего этапа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров