В МИД РФ назвали Японию недружественной и недальновидной из-за санкций

В МИД РФ назвали Японию недружественной и недальновидной из-за санкций, введенных в связи с событиями в Украине. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, пишет ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Расцениваем объявление Японией 28 июля т.н. дополнительных мер санкций в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, который базируется на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах того, что происходит в Украине", - говорится в сообщении.
Особенно неуместным российскому ведомству показалась увязка указанных мероприятий с катастрофой на территории Украины малайзийского самолета, которая сопровождалась комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию".
Также в РФ заявили, что "японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией является лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, которая соответствует коренным национальным интересам своей страны".
В РФ также намекнули Японии на вред, который будет нанесен двусторонним отношениям.

Как сообщалось, новые санкции Японии затронут счета физических лиц и групп, которые непосредственно были привлечены к аннексии Крыма и усиление нестабильности на востоке Украины. Также Япония заморозит финансирование новых проектов в России, а также наложит ограничения на импорт продуктов из Крыма.

Напомним, в апреле правительство Японии объявило о введении санкций в отношении России в связи с ситуацией в Украине. По сообщениям, речь шла о запрете на выдачу въездных виз для 23 россиян, среди которых представители госструктур.

Ранее, в марте Япония уже ввела пакет санкций против России в связи с аннексией Крыма. Те санкции предусматривали приостановление консультаций о смягчении визового режима и замораживании начала переговоров относительно возможного заключения трех двусторонних договоров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров