ИКАО может получить большие полномочия контроля за небом

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и представители индустрии обсудят безопасность полетов в зоне конфликтов после сбивания "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в Донбассе. Встреча должна состояться сегодня в канадском Монреале. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио Свобода.

По информации источников в авиации, участники встречи будут призывать предоставить ИКАО широкие возможности вмешиваться в ситуацию, когда страна не в состоянии контролировать безопасность воздушного пространства.

Сейчас ИКАО имеет ограниченную роль и не может указывать авиакомпаниям, где летать, или приказывать кому-то закрыть или открыть воздушное пространство. Об опасности в определенных воздушных зонах и аэропортах сейчас должны сообщать страны, на территории которых она существует.

"Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", следовавший по маршруту Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. Запад и власть Украины заявляют, что самолет сбили пророссийские боевики при поддержке России. Москва свою причастность отрицает и возлагает ответственность на украинскую сторону.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров