ЕБРР прокредитует строительство зернового терминала в Одесском морском порту - Мининфрастуктуры

Трехстороннее кредитное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития, ООО "Бруклин-Киев" и компанией "Louis Dreyfus Commodities" должно стать сигналом для других компаний по привлечению подобных инвестиций. Такое мнение в ходе сегодняшней церемонии подписания документа высказал первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Александр Малин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Этим соглашением предусмотрено выделение 60 млн долларов США на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн тонн в год на территории Одесского морского порта.

По словам А.Малина, кроме развития портовых мощностей и роста перевалки грузов при реализации проекта стройматериалы будут покупаться на отечественном рынке и привлекаться немалые по численности трудовые коллективы строительных компаний, а следовательно и расти поступления в местный бюджет, что является крайне важно в сегодняшней политико-экономической ситуации в Украине.

"Значимость сегодняшнего события не только в выделении значительного финансового ресурса частной компании, но и в мощном положительном сигнале украинскому бизнесу от наших европейских коллег. Стороной в этом проекте является не государство, не муниципалитет и не государственное предприятие, а частная компания, которая сама несет все кредитные риски по проекту. Государственная роль должна быть не в управлении производством, а в создании государством условий для привлечения инвестиций, и частные стивидоры должны пользоваться всесторонней поддержкой в ​​этом вопросе", - отметил заместитель министра.

Также Александр Малин поблагодарил руководство ЕБРР за решительность инвестировать в Украину в таких сложных условиях.

"Мы ориентированы на поддержку стивидорных компаний в Одессе, так как уверены, что это наши ключевые партнеры в Украине. Сегодняшний кредит является частью от 250 миллионов евро, которые ЕБРР готов выделить на транспортный сектор Украины", - отметила директор по транспортным вопросам ЕБРР Сью Баррет.

По словам Председателя ГП "АМПУ" Андрея Амелина, возможности причала 1-с, который будет построен в рамках этого проекта в перспективе позволят загружать суда с осадкой до 13,5 м.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров