В.Гройсман: украинская армия не будет вести военных действий в 20-километровой зоне падения Boeing 777

Украинская сторона по поручению Президента на данный момент не ведет и не будет вести никаких военных действий в зоне 20-километров вокруг места падения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", чтобы обеспечить вхождение на эту территорию международной миссии экспертов для расследования причин этой ужасной трагедии. Об этом во время брифинга в Киеве сообщил Вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Владимир Гройсман, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Есть обоснованные подозрения, что часть тел пассажиров, погибших в этой авиакатастрофе, остается на месте крушения самолета. Поэтому нужно как можно скорее войти на эту территорию", - сказал Владимир Гройсман.

По его словам, уже разработан четкий план, который позволит в ближайшее время сделать еще одну мощную попытку войти в зону падения самолета для проведения международными экспертами необходимых следственных действий.

"Мы находимся в тесном сотрудничестве с Нидерландами, с коллегами из Австралии, с партнерами из ОБСЕ. Планируем поддерживать связь с малайзийской стороной. Со своей стороны мы гарантируем, что ни одного выстрела в местах, где будут проводиться следственные действия комиссии, их переезды, размещение, - не происходит и не будет происходить. Это решение однозначно принято", - сказал вице-премьер-министр.

По словам Владимира Гройсмана, представители международной миссии неоднократно пытались попасть на эту территорию, однако в этом им препятствуют боевики.

По его словам, задержка в расследовании связана именно с действиями боевиков.

"Кто нам мешал четыре дня забрать тела погибших? Кто не допускал экспертов на место трагедии? Это - террористы, сепаратисты и другие воры, которые делают все для того, чтобы затянуть процесс вхождения на территорию катастрофы. У меня нет в этом никаких сомнений. Со стороны Украины есть стопроцентное сотрудничество, понимание необходимости проведения быстрых действий. Но мы постоянно сталкиваемся с провокациями, нам все время мешают, и делают это далеко не дилетанты, а специально подготовленные люди", - подчеркнул вице-премьер.

Со своей стороны присутствующий на брифинге Руководитель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан поблагодарил Вице-премьер-министра, органы власти Украины за поддержку и проделанную работу по расследованию катастрофы. Он отметил, что успех международной миссии по расследованию будет зависеть от четкой координации действий всех сторон.

"Мы хотим, чтобы все работали скоординировано, и миссия туда попала. Мы надеемся, что в течение ближайших двух дней это произойдет", - сказал глава миссии ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров