Украина становится военно-политическим сателлитом США - эксперт

По мнению А.Золотарева, со статусом союзника США Украина получит эффективные гарантии взамен Будапештского меморандума

Сенат США принял в целом законопроект, который предоставляет Украине статус союзника вне НАТО. Это признак нового геополитического позиционирования в Центрально-Восточной Европе. Украина получит внешнюю точку опоры, но в то же время и системное внутреннее переформатирование. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал политолог Андрей Золотарев.

Эксперт отметил, что решение США предоставить Украине статус союзника предоставит ей дополнительную стратегическую устойчивость.

По его мнению, США для Украины лучший союзник чем ЕС.

"Американцы поняли, что ЕС трещит по швам, они обеспокоены уже не только стабильностью на границах с Россией, но и потерей своего влияния в Европе. Они действуют в своих интересах. А интересы Украины здесь сходятся: территориальная целостность, стабильность и стратегическая перспектива", - разъяснил политолог.

"США откровенно ориентируются на создание форпоста интересов в Центральной и Восточной Европе: Польша - Украина - Румыния. В сочетании с Британией этот треугольник будет влиять на ЕС. Одновременно будет создаваться "санитарная граница" против геополитического продвижения России", - отметил А.Золотарев.

Политолог добавил, что вместе с переделом энергорынка, можно предусматривать для ЕС еще больше экзаменов на прочность.

"Украина теперь становится военно-политическим сателлитом США. Для Украины это будет иметь как положительные, так и негативные последствия", - отметил эксперт. По его мнению, Украина получит внешнюю точку опоры и теперь может надеяться на сохранение своей территориальной целостности. Также в достаточно короткое время можем ожидать широкомасштабное военно-техническое сотрудничество.

А.Золотарев отметил, что в условиях слабого обеспечения украинской армии всем необходимым, сотрудничество с США выглядит выходом из положения.

"Однако, есть опасность для украинской оборонки. Многое окажется невостребованным. Много заказов, технического, регламентного обслуживания станут невозможными. Только если власть будет заниматься собственным ВПК, то около половины его можно будет спасти", - сказал эксперт.

С точки зрения милитаризации и сотрудничества с США, Украина вряд ли сможет стать новым Израилем, Пакистаном или Южной Кореей. Другие масштабы и другие общественные ценности. "В конце концов, как и размеры Украине намного больше, так и враг опаснее. Никакие самодельные ракеты из Сектора Газы не сравнятся с одним залпом дивизиона "Градов", - отметил политолог.

По мнению эксперта, Украина попадает в уникальное положение, более сравнительное со статусом стран, принимавших участие в сдерживании СССР.

"Украина получит шанс на новую геополитическую роль и стратегическую устойчивость, но при условии, если украинские политики сами не взорвут страну изнутри. Геополитические перестановки безусловно отразятся на всей жизни в Украине", - резюмировал А.Золотарев.

Как известно, сегодня американский сенат принял в целом законопроект № 2277, который предоставляет Украине, Грузии и Молдове статус стран - союзников США вне НАТО.

Исходя из этого, в случае прямой военной агрессии против перечисленных стран, Штаты могут ввести свои войска в эти государства для защиты их от внешней агрессии.

Кроме этого, документ строго запрещает всем федеральным ведомствам и учреждениям что-либо делать для признания суверенитета России над Крымом или оказывать поддержку незаконной аннексии Крыма РФ.

Напомним, что накануне данный закон прошел утверждение Конгресса США и был направлен в Сенат для окончательного утверждения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров