Коллектив ЧНУ боится, что новый ректор, назначенный министром С.Квитом, будет торговать должностями

 Исполняющий обязанности ректора Черкасского национального университета им. Б.Хмельницкого Александр Черевко, которого, вопреки действующему законодательству, в конце июня 2014 назначил лично министр образования и науки Украины Сергей Квит, в 2005-2010 годах торговал должностями в Черкасской облгосадминистрации. Об этом сообщил доктор экономических наук, профессор Михаил Одинцов, передаже ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Голос.ua".

Как известно, в 2005-2010 годах Александр Черевко возглавлял Черкасскую облгосадминистрацию, куда был назначен своим кумом, тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко.

"Чем запомнился этот человек на руководящей должности? Еще с 2005 года продажи должностей в Черкасской ОГА стали нормой. Теперь - это будет правилом жизни в университете", - подчеркнул профессор Одинцов.

Напомним, что конфликтная ситуация в Черкасском национальном университете им. Б.Хмельницкого возникла после того, как 22 июня 2014 закончился контракт у действующего ректора вуза Анатолия Кузьминского. Сразу после этого ученый совет и трудовой коллектив университета обратились к главе МОН Сергея Квиту и главе парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич с просьбой назначить исполняющим обязанности ректора одного из должностных лиц университета, как того требует новый закон "О высшем образовании" . Также трудовой коллектив вуза потребовал провести открытый и демократический конкурс на замещение должности ректора ЧНУ в ближайшее время.

Однако, данное обращение было проигнорировано, и уже 24 июня стало известно, что министерским указом и.о. ректора Черкасского национального университета им. Б.Хмельницкого назначен Александр Черевко.

В ЧНУ считают, что назначение А.Черевко может негативным образом сказаться на репутации вуза.

"Нельзя допускать к руководству образованием людей с "грязными руками". Тогда наше образование никогда не будет чистым. И если абитуриенты Черкасской области назовут как собственный выбор не этот вуз, это будет понятно. Образования в Черкасской области не будет. Образование Черкасской области не нужно", - подчеркнул Михаил Одинцов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров