Отныне украинцам Россия будет предоставлять убежище в трехдневный срок

Постановление правительства РФ, согласно которому обращение граждан Украины об убежище в РФ будут рассматривать в упрощенном порядке в трехдневный срок, в среду вступает в силу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

Как ранее сообщала пресс-служба ФМС России, документ подготовлен в связи с постоянным ростом количества выходцев из Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев около 230 тысяч украинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося на востоке страны конфликта: 130 тысяч украинских беженцев нашли убежище в России, около 100 тысяч стали внутренне перемещенными лицами.

По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ более 730 тысяч граждан Украины, более 48 тысяч из них оформляют документы на получение убежища в РФ. ФМС предполагает, что количество обратившихся за убежищем значительно превысит 100 тысяч. При этом на конец июня убежище получили всего порядка 2 тысяч человек, так как процесс предоставления защиты был довольно длительным и занимал до трех месяцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров