МИД: Дж.Керри приветствует шаги официального Киева по восстановлению инфраструктуры на востоке Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время пребывания в г. Вашингтон встретился с Государственным секретарем США Джоном Керри. Одним из основных вопросов разговора стало обсуждение реализации Мирного плана Президента П.Порошенко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе МИД.

Джон Керри приветствует практические шаги официального Киева, направленные на восстановление жизненно необходимой инфраструктуры в освобожденных от террористов населенных пунктах и ​​сообщил о выделении Соединенными Штатами финансовой помощи для этих целей в размере почти 7 млн долл. США.

Обсуждая роль России в событиях на Востоке Украины, Джон Керри отметил, что, несмотря на "заверения русских в стремлении к деэскалации конфликта, их действия никоим образом не показали желания прекратить насилие и кровопролитие".

Отдельное внимание во время разговора было уделено вопросу сбитого пророссийскими террористами лайнера Малазийских авиалиний. Павел Климкин сообщил о шагах, принимаемых Украиной для обеспечения расследования этой трагедии. Стороны согласились с важностью проведения беспристрастного и полного расследования катастрофы.

Во время встречи Министр иностранных дел Украины и Госсекретарь США договорились о поддержании активного диалога по широкому кругу вопросов украинско-американских отношений.

Павел Климкин пригласил своего американского коллегу посетить Украину в удобное для него время, в ходе которого провести очередное заседание украинско-американской Комиссии стратегического партнерства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров