В Николаевской области судостроительный завод задолжал 5 млн грн ЕСВ

Прокурором Корабельного района Николаеваоткрыто уголовное производство в отношении должностных лиц одного из судостроительных заводов, которые вследствие служебной халатности не оплатили единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование почти 5 млн грн (ч.2 ст.367 УК Украины), сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс -службе прокуратуры Николаевской области.

В связи с этим работникам предприятия был не зачтен страховой стаж на период с января 2013 года и по настоящее время.

Также прокурором Березнегуватского района зарегистрировано уголовное производство в отношении должностных лиц государственного предприятия, с целью уклонения от уплаты единого взноса реализовали продукцию на сумму почти 11,6 млн грн и не уплатили почти 1 млн грн единого социального взноса (ч.1ст. 212-1 УК Украина).

Досудебное расследование в указанных уголовных процессах продолжается.

В общем, по результатам проведенных с начала 2014 проверок соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении прокурорами в суд заявлены иски в интересах государства о взыскании задолженности по уплате единого социального взноса в размере 2,9 млн грн. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены иски на сумму почти 2 млн грн. Внесено 31 представление об устранении обнаруженных нарушений в этой сфере, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц органов государственного контроля привлечены к ответственности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров