В Киеве требуют устранения "людей Януковича" от руководства Нацуниверситетом им. Богомольца

Сегодня у здания Апелляционного суда г. Киева проходит акция протеста против коррупции в медицине. Участники акции требуют устранить "людей Януковича" от руководства Национальным медицинским университетом им. Богомольца, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

ВОО "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией" требует справедливого решения суда и отстранение от руководства Екатерины Амосовой.

Активисты пришли под стены суда, где сегодня рассматривается жалоба Е.Амосовой на решение Печерского суда о восстановлении в должности ректора Москаленко.

Представители организации и просто неравнодушные граждане считают, что Е.Амосова не имеет морального права занимать должность ректора, из-за своей связи с бывшим главой государства Виктором Януковичем (Е.Амосова была его лечащим врачом - ред.). Кроме того, участники акции заявляют о том, что уже находясь на должности руководителя вуза, Е.Амосова способствовала распространению в университете коррупции.

Активисты принесли под стены суда плакаты с требованиями справедливости, а также со словами "Медицинский университет не Межигорье", "Больной ректор - больная медицина".

"Мы категорически против того, чтобы во власти был кто-то из команды Януковича", - заявляют люди.

Представители общественной организации сообщили - они ожидают, что суд не примет жалобу Е.Амосовой, которая, по мнению активистов, не может занимать эту должность.

"Власть теряет доверие, оставляя в руководстве коррупционеров", - считают участники акции.

Напомним, Государственная исполнительная служба Украины привлекла Министерство здравоохранения к административной ответственности за нарушение законодательства. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

В частности, указано, что нарушение законодательства со стороны Министра здравоохранения допущено в связи с игнорированием им требований закона о немедленном восстановлении в должности ректора НМУ им. А.Богомольца Москаленко, которого Мусий незаконно уволил.

Как сообщалось, обязательства по восстановлению в должности Москаленко, согласно решению суда, возложены на Министерство здравоохранения, а также на назначенного Мусием ректора НМУ им. А.Богомольца Амосову. Также сообщалось, что новоназначенный ректор Национального медицинского университета им. Богомольца Амосова была личным врачом-кардиологом Януковича. Как отмечалось, Амосова в течение года почти ежедневно приезжала к Януковичу в "Межигорье", чтобы контролировать состояние его здоровья.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров