В Украине презентовали фильм о событиях на Майдане "Молитва за Украину"

В украинском кризисном медиа-центре презентовали документальный фильм "Молитва за Украину". В ленте зафиксированы драматические события, которые произошли в центре Киева на Майдане Независимости с 21 ноября 2013 до 21 февраля 2014 г. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Правительственный портал.

"Эта тема будет через годы исследоваться, переосмысливаться, потому что это событие было уникальным и неповторимым. - Говорит министр культуры Евгений Нищук - Анализировать или судить сейчас трудно, этого не сделает ни один социолог или политолог. Но через глаз художника, есть возможность увидеть, еще раз пережить эти исторические события, ощутить те эмоции и ту искренность. Такие фильмы, как "Молитва за Украину" чрезвычайно важны еще и потому, что во времена информационной войны страна-агрессор, из которой идет кремлевская пропаганда, имея большие возможности, искажает информацию. А благодаря кино, реально задокументированным кадрам, Европа и мир откроют правду о Майдане, там передана и та боль, и и героика, и те страшные наши первые потери в борьбе в Революции Достоинства".

Автором ленты стал режиссер и продюсер Евгений Афинеевский.

"В "Молитве за Украину" нет собственного мнения авторов, все эмоции переданы через пять десятков интервью с активистами Майдана и свидетелями событий в Киеве. В фильме нет политиков - все равны, - говорит автор - Впрочем, большое внимание уделено духовенству, которое в самые страшные времена было с украинцами на Майдане - помогало преодолеть душевный и даже физическую боль, когда в стенах монастырей спасались жизнь десяткам, если не сотням людей".

Премьера фильма планируется на фестивале в Торонто в Канаде в начале сентября этого года, 21 ноября - годовщину начала Майдана - фильм "Молитва за Украину" выйдет во всеукраинский прокат.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров