Во Львовской области могут поставить на учет военнообязанных переселенцев

Власти Львовской области намерены поставить на учет военнообязанных переселенцев, прибывших из зоны АТО. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Львовского облсовета.

В частности, автором такой инициативы стал председатель Львовского областного совета Петр Колодий, который обратился к начальнику ГУ МВД Львовской области и и.о. военного комиссара Львовского областного военного комиссариата с просьбой обеспечить прибытие в районные военные комиссариаты области для постановки на воинский учет жителей восточных областей, которые являются военнообязанными.

Причиной для такого обращения стали протестные акции жителей Самборского и Старосамборского районов Львовской области. В частности, 24 июля состоялась блокировка Самборского объединенного городского военного комиссариата. Местные жители возмущены скоплением на курортных территориях переселенцев с оккупированных территорий мужского пола призывного возраста, не желающих выполнять конституционный долг по защите территориальной целостности государства.

"Согласно статье 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего Украинского народа, - говорится в письме председателя областного совета. - Учитывая справедливое возмущение жителей Львовской области ситуацией, а также принимая во внимание упомянутую выше конституционную норму и положения Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", в частности, о том, что призывники и военнообязанные по прибытию к новому месту жительства обязаны в семидневный срок встать на воинский учет, обращаемся к Вам с просьбой всеми законными методами обеспечить прибытие в районные военные комиссариаты области для постановки на воинский учет жителей восточных областей, которые являются военнообязанными и тех, которые достигли призывного возраста".

Также П.Колодий рекомендовал при выполнении мероприятий по постановке на воинский учет жителей восточных областей наладить сотрудничество с департаментом социальной защиты населения Львовской ОГА и департаментом гражданской защиты Львовской ОГА, оказывающих помощь гражданам, которые прибывают во Львовскую область из указанных регионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров