Эксперт объяснил разницу в правовом статусе между добровольцами и мобилизованными бойцами

Разница в правовом статусе добровольцев и мобилизованных военнослужащих есть. Об этом заявил на пресс-конференции на тему "Третья волна мобилизации: как украинцы хоронят своих сыновей" директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Разница заключается в ведомственной принадлежности, например, человека, находящегося в рядах ВСУ, Национальной гвардии, СБУ и МВД. По его словам, все бойцы, которые находятся в ВСУ, не являются добровольцами.

"Все лица, которые служат в ВСУ считаются мобилизованными. Добровольцы есть в отрядах территориальной обороны, в частях, подчиненных МВД, в отрядах Национальной гвардии, которые являются частью МВД", - уточнил Р.Бортник.

Статус добровольца не дает права на сохранение за человеком его рабочего места.

"Практикующие юристы отмечают такую ​​разницу. Она касается сохранения места за человеком, исполняющим свой долг в ВСУ или МВД. Человек, который добровольно вступил в отряды территориальной самообороны или Нацгвардии, на него часто не распространяется требование законодательства о сохранении за ним рабочего места . Эта разница в правовой практике есть, преодолевается, отстаивается в судах, так как все участники АТО должны быть равны в статусе", - разъяснил Р.Бортник.

Он отметил, что разницы по компенсации за полученный ущерб нет.

"Единственное, что порой сложно доказать, участие человека в АТО. Многие люди, которые воюют не в ВСУ, не имеют должным образом оформленных документов", - добавил Р.Бортник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров