Российский Красный Крест просит отдать РФ больных украинских детей

Российский Красный Крест (РКК) обратился в Международный Комитет Красного Креста с просьбой способствовать созданию гуманитарного коридора, чтобы вывезти больных детей из зоны боев в Украине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова совместно с Советом по правам человека при президенте России и председателем фонда "Справедливая помощь" Елизаветой Глинкой призвали ЕС, ОБСЕ, руководство Украины, власти ДНР и ЛНР, а также международные правозащитные организации помочь в создании гуманитарного коридора для вывоза сотен больных детей из зоны военных действий в Украине в медучреждения РФ.

"Сегодня (в среду) мы со своей стороны тоже обратились в Международный Комитет Красного Креста в Женеву с просьбой посодействовать в открытии коридора для транспортировки больных и раненых детей", - сообщила глава РКК Раиса Лукутцова.

В заявлении правозащитников отмечалось, что российская сторона готова взять на себя все организационные вопросы, в том числе предоставить транспорт, медперсонал, создать условия для лечения и размещения детей и сопровождающих их родителей. По данным Е.Глинки, списки больных детей из Донецка и области уже составлены - информация о детях пришла от руководства самопровозглашенной ДНР и от некоторых граждан из Киева, но ни украинская власть, ни Европа пока не отреагировали на призыв российских правозащитников.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров