Мужчины избегают мобилизации, потому что идет настоящая война - эксперт

Мужчины избегают мобилизации из-за того, что идет настоящая война с многочисленными жертвами. Такое мнение на пресс-конференции на тему "Третья волна мобилизации: как украинцы хоронят своих сыновей" высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В первой и второй волнах мобилизации был большой приток добровольцев. Сейчас люди, которые добровольно хотели служить, преимущественно работают в зоне АТО. Большинство населения понимает, что идет настоящая война. Поэтому часть людей пытается избежать мобилизации, хотя это противозаконно. Потери большие на войне, поэтому стараются избежать призыва в ВСУ", - отметил Р. Бортник.

По его словам, за уклонение от мобилизации и призыва предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством. Применяются админштрафы, а затем уголовная ответственность.

"Из-за неявки в военкомат, уничтожения повестки о мобилизации предусмотрена админответственность (штрафы от 17 до 200 гривен). Статья 336 УК предусматривает, что, если лицо уклоняется от мобилизации, то она несет наказание (от 2 до 5 лет лишения свободы)", - разъяснил Р. Бортник.

Он отметил, что собираются призвать до 60 тысяч человек.

"Всего в эту 3-ю волну мобилизации попадает около 1 млн. человек, призвать собираются, по разным данным, 53 - 60 тыс. человек. Каким образом отбираются эти 60 тысяч - это зона дискуссий, часто коррупции", - сказал директор Украинского института анализа и менеджмента.

Также добавил, что в ВСУ в особое время могут мобилизовать даже тех лиц, которые по нормам гражданского времени не могут быть мобилизованы.

"Например, те лица, которые больны хроническими заболеваниями, которые в мирное время, даже в проведении каких-то спецопераций ВСУ, миротворческих операций, их ни в коем случае нельзя мобилизовать. В особое время могут быть мобилизованы", - отметил Р. Бортник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров