"Украинский выбор": "кулуарные" изменения в Конституцию - очередной обман власти

Протягивание в парламенте проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины без его широкого обсуждения украинскими гражданами грозит усилением власти президента. Так считает Василий Нимченко, заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор", заслуженный юрист Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Украинской выбора".

Комментируя внесенный Президентом Порошенко проект закона, Нимченко отметил, что против его положений выступили не только оппоненты главы государства, но и его союзники, которые согласны с "кулуарностью" подготовки документа.
"В свете обещаний чиновников предоставить народу (регионам) право управлять государственными делами" протягивания "в парламенте вышеуказанных изменений в Конституцию без всенародного обсуждения - это ничто иное, как очковтирательство, в результате которого люди в очередной раз будут обмануты", - уверен Нимченко.

Он считает, что политики рано или поздно договорятся, и проект изменений в Конституцию получит в парламенте необходимое количество голосов.

"Но как же быть с предписаниями статьи 159 Основного Закона, согласно которым проект изменений в Конституцию Украины должен иметь заключение Конституционного Суда о соответствии его статьям 157 и 158 Основного Закона!? Вместе с тем положения части второй статьи 158 Конституции запрещают Верховной Раде в течение срока своих полномочий дважды изменять одни и те же положения Основного Закона", - утверждает Нимченко.

Как известно, Верховная Рада Законом Украины от 21 февраля 2014 № 742-VII "О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины" уже вносила изменения в Основной Закон, в частности в статье 76, 78, 81-83, 85, 87, 89, 90, 93, 98, 112-115.

По мнению Нимченко, власть в Украине снова наступает на старые "грабли", когда политическая целесообразность ставится выше самой Конституции. "Постоянные изменения в Основной Закон носят стихийный и хаотический характер, и Венецианская комиссия, наверное, уже устала давать заключения на украинские конституционные нововведения", - предполагает эксперт.

Он утверждает, что изменения в Конституцию должны быть комплексными: нужно соблюдать нормы Основного Закона, обеспечивать реальную децентрализацию власти, дать возможность народу Украины как суверену власти одобрить изменения в Конституцию.

"Положения проекта изменений в Основной Закон, которые, как утверждают авторы документа, обеспечат децентрализацию власти, по сути, не только не дают реальных властных полномочий регионам, но несут в себе угрозу усиления власти Президента", - резюмировал Нимченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров