МВД предлагает дополнить статьи УК, наказывающие за преступления связанные с терроризмом

 В частности за посягательство на территориальную целостность и национальную безопасность Украины, диверсии, государственную измену и шпионаж. За все это должно быть наказание в виде конфискации имущества и денежных средств, заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе МВД.

"Это аргументируется тем, что действия террористов, шпионов, диверсантов, боевиков членов террористических групп и организаций, представителей СМИ, которые разжигают сепаратистские настроения и призывают к терроризму, нанесли непоправимый вред жизни и здоровью тысяч украинских граждан, а также нанесли и наносят ущерб экономике. Поэтому за такие действия должна быть не только ответственность в виде лишения свободы, но и материальная, имущественная ответственность в виде конфискации имущества и денежных средств", - отметил Антон Геращенко.

В частности, МВД разработало законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс, который просит поддержать все Министерства и ведомства и всех народных депутатов-патриотов Украины.

Так, предлагается внести изменения в следующие статьи Уголовного Кодекса:

ст. 109 УК - "Действия направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержение государственной власти", ст. 110 УК "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", ст. 111 УК "Государственная измена", ст. 113. УК "Диверсия", ст. 114. УК "Шпионаж", ст. 258 УК "Терроризм", ст. 258 -1 УК "Вовлечение в совершение террористического акта", ст. 258-2 УК "Публичные призывы к совершению террористического акта", ст. 258-3. УК "Создание террористической группы или террористической организации", ст. 258-4 УК "Пособничество в совершении террористического акта", ст. 260. УК "Создание незаконных вооруженных формирований", ст. 261. УК "Нападение на объекты, на которых есть предметы представляющими повышенную опасность для окружающих - химические, радиоактивные, биологические или взрывчатые вещества".

По словам советника министра, от того насколько эффективно и законно мы сумеем привлечь к ответственности лиц, которые спонсируют терроризм и сепаратизм внутри Украины и за ее пределами, зависит вопрос о том, - будет ли Украина по настоящему независимым европейским государством или она так останется объектом, а не субъектом международных отношений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров