АТО не является единственной причиной необходимости изменений в бюджет - Пинзеник

Бюджет Украины имеет более важные пробелы, требующие изменений, чем проблемы финансирования антитеррористической операции, заявил в эфире Радио Свобода бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Надо понимать масштаб проблем, которые мало кто знает. Я удивлен, что его не озвучивают. У людей не должно складываться впечатление, что единственной причиной пересмотра бюджета является АТО", - сказал народный депутат.

"Безусловно, АТО уже является достаточным основанием для урегулирования. Проблема в том, что украинское правительство, не способно обеспечить финансирование тех объемов, что предусмотрены в бюджете, который стоит на повестке дня для пересмотра. Цифра дефицита - это не та цифра, что там указана. Есть другая цифра, которая является тоже дефицитом, на которую никто не обращает внимания. К 70 млрд. гривен, что указано в статье 1 закона, надо добавить еще 40 миллиардов гривен - источники финансирования дефицита. Из этого следует невозможность профинансировать такую ​​сумму. Страна не способна занять деньги. Международный валютный фонд - это последняя инстанция, к которой обращаются в том случае, когда никто больше не занимает государству денег", - добавляет Виктор Пинзеник.

Проблема дефицита бюджета, по его словам, стала актуальной в последние годы. Политик отметил, что десять лет назад Украина была надежным заемщиком, и могла легко занять деньги.

"По оценкам правительства, на конец года долг Украины составит 950 миллиардов гривен", - подытожил Пинзеник.

"Экономические механизмы выхода из задолженности скажутся на каждом из соотечественников. Несколько лет назад можно было прекратить наращивать долги, а именно тратить столько, сколько страна зарабатывает. Сегодня стоит вопрос об уменьшении темпов наращивания долгов страны. За один год достичь этого невозможно", - подчеркнул он.

Премьер Арсений Яценюк призвал депутатов вернуться к рассмотрению инициатив правительства по вопросам бюджета государства на внеочередном заседании парламента 31 июля. По его словам, это напрямую определяет судьбу финансирования Украины со стороны МВФ и Всемирного банка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров