Две трети украинских беженцев в Чехии живут за чертой бедности - исследование

Две трети украинских беженцев в Чехии живут за чертой бедности. В группе риска семьи с детьми. Двое из трех экономически активных беженцев имеют работу, и почти половина из них может общаться на чешском в обычных условиях, пишет УНН со ссылкой на Novinky.

Детали

Согласно опроса чешского агентства PAQ, 68% беженцев живут за чертой бедности. 67% украинцев, которые могут работать, нашли работу в Чехии, хотя более половины из них работают на менее квалифицированных работах, а более 40% даже работают гораздо ниже своей квалификации, что не позволяет им полностью реализовать свой трудовой потенциал.

«Неквалифицированная работа создает ряд трудностей. Две трети беженцев зарабатывают лишь до 150 крон нетто в час. Четверть вынуждена работать на нескольких работах, чтобы прокормить себя», - говорится в опросе.

Также отмечается, что треть респондентов работают без социального обеспечения, медицинского страхования и отпусков.

71% украинских беженцев называют незнание чешского языка самым большим препятствием для получения работы. Другой проблемой является невозможность ухаживать за детьми (29%) или проблемы с признанием их украинского диплома (28%).

Около половины беженцев (49%) живут в арендованном жилье. Это связано с изменениями в законодательстве, согласно которым только уязвимые лица, то есть дети, пожилые люди или лица, ухаживающие за детьми до 6 лет, имеют право на бесплатное жилье после первых 150 дней временной защиты.

Изменение поддержки, несомненно, повлияет на положение беженцев. По словам чешских социологов из PAQ Research, нынешняя система может побудить некоторых беженцев скрывать свои доходы. В июне 60 % беженцев получили помощь.

"При расчете гуманитарной помощи учитывается 100% дохода домохозяйства. Если легальный доход увеличивается на 1 чешскую крону, помощь уменьшается на 1 чешскую крону, а общий доход не увеличивается. Это не поощряет людей увеличивать свои легальные доходы, а государство теряет меньше налогов и сборов", - пояснил отметили в ведомстве.

Эту проблему можно решить, если учитывать только часть трудового дохода.

"Это могло бы быть 70 % трудового дохода, как в случае с чешскими домохозяйствами, которые обращаются за материальной помощью", - отмечают социологи.

Добавим

В опросе, в котором PAQ Research сотрудничала с Институтом социологии Чешской академии наук, приняли участие 1 425 домохозяйств с 3 789 лицами, в том числе 1 203 детьми. Опрос проводился в июне.

.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров