Силы АТО перегруппировались и укрепили фланги - эксперт

Ситуация непосредственно в зоне АТО особых кардинальных изменений не претерпела, за исключением двух событий. Сказались акцентированные действия украинских войск во фланговом районе их Амвросиевской группировки и были продолжены мероприятия по укреплению Дебальцевского плацдарма и наращиванию боеспособности северной ударной группировки на Луганском направлении. Об этом заявил военный эксперт, журналист издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец, который перебавае в зоне АТО, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По словам эксперта, в плановом режиме украинские войска отражали спорадические контратаки боевиков на участке Саур-Могила - южная оконечность Снежного - Торез - юго-восточная часть Шахтерска. Город фактически третьи сутки находится под непрерывным интенсивным огнем.

"Была отмечена попытка противника подтянуть к правому флангу южной группировки и к левому флангу Дебальцевской группировки оперативные резервы с целью создания своих ударных группировок. Но, как говорят, что знают двое - знают все. По этим формированиям "жестким добровольцам", что "подтянулись" вместе с бронетехникой, предметами снабжения и другим" мирным имуществом "отработала украинская авиация, а "добавки" дали им мобильные тактические группы украинского десанта. Под "авиароздачу" заодно попали несколько блоков террористов на вышеупомянутой области, которые сосредотачиваются в Горняцком и Центрально-городском районе Макеевки.

В следствии этого стало ясно, что если противник не найдет способа наладить полноценное снабжение в ближайшее время, то им придется из режима "стреляю - куда и как хочу", перейти в режим "экономного огня". Остатки упомянутых "оперативных резервов" сейчас прибыли к шахтерским со стороны Красного Луча в состоянии "глубокого размышления", потому удары украинской авиации на поддержку группировки украинских войск, что вышло к дороге Н21, продолжаются и вполне можно рассчитывать, что толку с этих резервов не будет, придется и дальше оттягивать Гиркину свои щупальца от Дмитровки и Мариновки непосредственно к Снежному.

В этой связи замечу, что во время выполнения задач нашей авиацией в этом районе была зафиксирована очередная попытка боевиков использовать средства ПВО, превышающих по своим боевым возможностям ПЗРК и ЗУ-23-2. Попытка закончилась безрезультатно", - сказал К.Машовец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров