П.Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Нидерландами и Австралией

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Австралией о направлении австралийского персонала в Украину для расследования обстоятельств падения самолета "Малайзийских авиалиний" и Нидерландами о международной миссии защиты, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

В документах отмечается, что соглашения, которые были подписаны в Киеве 24 и 28 июля соответственно, вступают в силу с даты получения этими странами дипломатических нот от Украины.

Закон № 1619-VII "О ратификации Соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета" Malaysia Airlines "рейса МН 17" будет способствовать привлечению австралийской стороны к расследованию причин авиакатастрофы, которая произошла над территорией Украины 17 июля.

По Соглашению Австралия может направить в Украину полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы. Персонал будет иметь свободу передвижения на территории нашего государства для перемещения к местностям, связанных с проведением расследования авиакатастрофы.

Также предусмотрено, что Украина будет предоставлять персоналу любую информацию, необходимую для реализации его мандата и обеспечивать его имеющимися схемам, картами, другой информацией.

Закон № 1620-VII "О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссию защиты расследования" будет обеспечивать дальнейшее практическое привлечение нидерландской стороны к расследованию причин катастрофы рейса МН 17.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между министрами иностранных дел Украины и Королевства Нидерландов, украинская сторона передала Нидерландам полномочия на проведение расследования причин и последствий авиационной катастрофы, которая произошла над территорией Украины 17 июля 2014. Для технического исполнения указанного Меморандума также было заключено соответствующее Соглашение между Национальным бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины и Голландской советом по безопасности К ороливства Нидерланды о передаче проведения расследования указанного авиационного происшествия.

В Соглашении с Королевством Нидерландов отмечается, что Миссией будут руководить Нидерланды. Она создается для проведения расследования в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 года, а также в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами.

Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на самолете. Персоналу Миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с настоящим Соглашением. Кроме того, персоналу Миссии разрешается носить полевую униформу. Численность Миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров