Крымский экспертный центр призвал ВРУ поддержать продолжение действия паспортов крымчан без вклеенных фотографий

В Крымском экспертном центре призвали депутатов поддержать постановление о продлении сроков действия украинских паспортов у жителей Крыма. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Крымского экспертного центра.

Постановлением предусмотрено сохранение срока действия украинского паспорта для граждан, которые проживают на территории крымского полуострова и не могут вовремя обновить фотографии в паспортах.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления № 4396 о внесении изменения в Постановление Верховной Рады Украины "Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу" по действительности паспортов граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.

"Поскольку, согласно украинскому законодательству, в случае вклеивания вовремя гражданином Украины новой паспортной фотографии в возрасте 25-ти и 45-ти лет, паспорт становится недействительным, данная инициатива народных депутатов действительно очень актуальна для более чем 3 тыс. крымчан, которые отказались от российского гражданства. Крымский экспертный центр призывает Верховную Раду Украины поддержать соответствующее постановление. В таком случае, украинские граждане в Крыму не будут сталкиваться с возможными сложностями и не будут вынуждены получать российское гражданство по причине недействительности украинского паспорта. Фактически, это шаг навстречу крымчанам в обход сложной государственной бюрократической машины", - считают в Крымском экспертном центре.

Напомним, директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов считает, что стратегию выхода Украины из крымского кризиса надо разделить на три блока: гражданский, международный и конституционный. В частности, реализация гражданского блока стратегии, по мнению Алексея Стародубова, должна заключаться в защите фундаментальных прав и свобод граждан Украины-крымчан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров