По факту создания военизированных формирований на Прикарпатье начато уголовное производство

Ивано-Франковским окружным административным судом по ходатайству прокуратуры остановлено действие 14 обжалуемых решений органов местного самоуправления Ивано-Франковской области по созданию непредусмотренных законом формирований народной самообороны и их уставов, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области.

Некоторые органы местного самоуправления, в частности Ивано-Франковский областной совет, в течение последних недель января приняли решение о создании отрядов народной самообороны, на которые возлагаются функции по охране общественного порядка.

Указанные решения противоречат требованиям Конституции Украины, Закону Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы", "О местном самоуправлении в Украине" в связи с чем суд уже отменил незаконные решения Надвирнянского и Галицкого районных советов.

Кроме того, в социальных сетях и средствах массовой информации размещено сообщение о уже созданных отрядах самообороны с указанием контактных телефонов для записи в их состав. Также, отдельные политики и общественные активисты призывают и дальше создавать незаконные формирования, которые не предусмотрены ни Конституцией, ни одним другим законом Украины.

Таким образом, неустановленные лица, на территории Ивано-Франковской области создали непредвиденные законами Украины военизированные формирования.

Учитывая изложенное, ГУ МВД Украины в Ивано-Франковской области 11 февраля этого года внесены в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных формирований или участие в их деятельности). Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Ивано-Франковской области.

Санкция этой части указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров