РФ не даст "замести под ковер" международные договоренности по Украине - С.Лавров

Россия не позволит "замести под ковер" международные договоренности по урегулированию кризиса в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Во-первых, то, что касается встречи в Минске. Президент уже давал оценку этому мероприятию, в том числе в своих контактах с зарубежными лидерами. Мы приветствуем любые шаги, направленные на диалог, а не на продолжение боевых столкновений. И, понятно, диалог, чтобы быть продуктивным, должен быть равноправным. Иными словами, представители юго-востока должны восприниматься как партнеры по ситуации, которую необходимо решить, необходимо урегулировать с тем, чтобы все те, кто живет в Украине, чувствовали себя украинцами, чувствовали себя частью государства и чтобы они приняли непосредственное участие в проведении тех реформ, которые там давно назрели и перезрели", - сказал С.Лавров.

"Об этом, кстати сказать, заявляли украинские представители, когда еще были в оппозиции, а теперь они возглавляют государство и очень хотелось бы, чтобы те требования о создании структур, позволяющих укреплять национальное единство, которые они выдвигали, будучи в оппозиции, чтобы они об этом сейчас не забывали. Иначе это конъюнктура и временщики", - отметил глава МИД РФ.

"Во-вторых, очень важно соблюдать и другие договоренности, которые достигались на международном уровне, в частности, министры иностранных дел России и Украины с участием госсекретаря США и высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон 17 апреля в Женеве подписали заявление, которое, в общем, нацелено на решение трех задач, причем все три задачи достаточно срочные. Первое - немедленное прекращение применения силы. Второе - немедленное решение гуманитарных проблем. И третье - немедленное начало конституционной реформы в формате, который предусматривает участие всех регионов Украины, который открыт, который подотчетен общественной мысли", - отметил С.Лавров.

"Ничего из этих трех требований, под которыми подписался украинский министр иностранных дел, сделано не было, прежде всего потому, что Киев избрал другой путь и пытался подменить международные согласованные обязательства так называемым мирным планом Порошенко, который сам по себе, конечно же, шел в правильном направлении, предлагая перемирие, но в своих следующих пунктах требовал использовать это перемирие для того, чтобы все ополченцы сложили оружие и сдались на милость победителя. Это напрямую противоречит тем обязательствам, которые Украина на себя взяла начать равноправный, уважительный диалог со всеми регионами о том, как построить государство таким образом, чтобы там всем было хорошо, чтобы регионы чувствовали себя частью страны, которую уважают, самостоятельно избирают своих руководителей, которые имеют определенные права в сфере экономики, финансов, сбора налогов и которая обеспечивает культурно-гуманитарные традиции своего населения, включая использование родного языка. Этого не сделано", - подчеркнул С.Лавров.

"И мы привлекли внимание наших партнеров по минской встречи к тому, что эти критерии никто не отменял. Они согласованы, они одобрены, в том числе украинцами с участием США и ЕС, и сейчас пытаться все замести под ковер нечестно, и мы не позволим этого сделать", - подытожил Лавров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров