Украина пригласила Таиланд присоединиться к реализации Формулы мира - Ермак

Украина пригласила Таиланд принять активное участие в практической имплементации Формулы мира. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак после телефонного разговора с и. о. генерального секретаря Совета национальной безопасности Королевства Таиланд Чатчаем Бангчаудом, пишет УНН.

Цитата

«Обсудили реализацию украинской Формулы мира. Пригласил тайскую сторону принять активное участие в практической имплементации Формулы мира и присоединиться к подготовке и проведению будущего Глобального саммита мира», - написал Ермак в Telegram.

Детали

Ермак выразил благодарность за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях полномасштабной агрессии россии.

Среди прочего, говорили о поддержке со стороны Таиланда ключевых инициатив Украины в рамках ООН, а также гуманитарной помощи для преодоления последствий вторжения россии, в частности предоставление убежища вынужденно перемещенным украинцам.

Руководитель Офиса Президента поблагодарил тайскую сторону за участие во встрече советников по вопросам национальной безопасности и внешней политики, состоявшейся недавно на Мальте.

Также затронули вопросы ядерной безопасности и роли МАГАТЭ в обеспечении соблюдения соответствующих универсальных норм.

Кроме того, обсудили мировую продовольственную безопасность. Ермак заявил, что Украина готова и в дальнейшем выступать ее гарантом.

Андрей Ермак пригласил Таиланд присоединиться к глобальной гуманитарной инициативе «Зерно из Украины» и принять участие в ее втором международном саммите 25 ноября в Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров