Каждый пятый офисный сотрудник не завтракает на работе
17% офисных сотрудников признались, что работают вообще без перерыва на обед или отдых, а перерыв каждого второго длится меньше часа. 95% офисных сотрудников по крайней мере однажды приходилось работать во время перерыва, часто из-за срочной работы. По данным опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, каждый пятый сотрудник вынужден работать без перерыва из-за прихотей руководства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com
Согласно нормам трудового законодательства Украины, работникам предоставляется перерыв продолжительностью не более двух часов. Это время сотрудники могут использовать по своему усмотрению: как для пищи, так и для отдыха. Однако есть одно и довольно большое "но". Ограничивая максимальное время, отведенное на обеденный перерыв, украинский законодатель забыл упомянуть о его минимальной продолжительности. Поскольку время начала и окончания перерыва устанавливается правилами корпоративного трудового распорядка, то сотрудники определенной степени являются заложниками ситуации. С одной стороны, кому-то навязывается нежелательный отдых, а кто-то страдает от невозможности сделать паузу.
Тем не менее, только 17% офисных сотрудников отметили, что работают без обеденного перерыва. Зачастую игнорируют обеденный перерыв ТОП-менеджеры: каждый четвертый работает вместо обеда. Меньше часа тратят на перерыв 37% опрошенных, а еще 45% сотрудников работают по стандартной схеме, располагая час на отдых или еду.
Обеденный перерыв офисные сотрудники проводят по-разному. 19% опрошенных "бегут" из офиса, 37% отдают предпочтение тому, чтобы не никуда далеко не исчезать с рабочего места, а 44% совмещают обе стратегии. Работать в отведенное для отдыха время приходилось практически всем респондентам. Только 5% заявили, что никогда не работали во время обеденного перерыва.
Так что же заставляет офисных работников трудиться во время основного перерыва? В большинстве случаев это срочная работа (50%), слишком большие ее объемы (40%) или нежелание тратить драгоценное время в условиях "завала" (28%). Только 2% офисных сотрудников действительно любят обедать, поэтому и не используют выделенное на это время не по назначению. Поскольку не во всех компаниях перерыв является обязательным, то 6% расценивают работу во время обеда как возможность уйти домой пораньше. Но каждый пятый и оставленный без отдыха сотрудник работает без перерыва из-за прихотей руководства.
Руководство к коротким перерывам на кофе относится преимущественно лояльно. Каждый третий работник знает, что работодатель контролирует длительность "перекуров" и следит, чтобы сотрудники не отвлекались от работы надолго. Каждый десятый офисный сотрудник утверждает, что руководство считает перерывы расходом рабочего времени. А 14% офисных сотрудников проводят такие передышки в компании руководителя.
Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июне-июле 2013 года. Всего было опрошено 1765 респондентов.







