Нардеп от "Батькивщины" создал схемы для расхищения предприятий оборонного комплекса - СМИ
Народный депутат, член фракции "Батькищина" Александр Дубовой создал схемы хищения миллионов гривен на предприятиях оборонного комплекса Украины. Сегодня устанавливаются факты не только хищения авиационных двигателей с самолетов, прибывших из зоны АТО, но и продажи их России. Журналисты hromadske.tv взялись тщательно расследовать злоупотребления на Киевском бронетанковом заводе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
Журналисты сообщают, что за 20 корпусов для БТР Киевский бронетанковый завод (КБТО) перечислил 12 миллионов гривен одесской подставной фирме "Спец-Ком-Юг". Еще 17 миллионов заплатили за черные и цветные металлы, которые раньше в производстве БТРов не использовались.
Как пишет "Власти нет", указанные соглашения были заключены, когда КБТО возглавлял Леонид Шоломицкий. 16 июля он был задержан СБУ, а 6 августа апелляционный суд Киева оставил в силе выбраную для Шоломицкого меру пресечения в виде содержания под стражей.
В "Укроборонпроме" - государственном концерне, в состав которого входит Киевский бронетанковый завод, Шоломицкого называют всего лишь исполнителем преступных схем. Один из высокопоставленных чиновников "Укроборонпрома", попросивший не указывать его имя и должность, отметил, что руководили процессом заключения миллионных фиктивных сделок глава "Укроборонпрома" Юрий Терещенко и народный депутат и одессит Александр Дубовой. При этом, Дубовой и Терещенко занимались "схемами" не только на КБТО, но и на других предприятиях "Укроборонпрома".
Именно указом и.о. Президента Турчинова еще 21 марта Юрий Терещенко был назначен и.о. главы "Укроборонпрома", а сам Александр Дубовой неоднократно указывал, что его ближайшим партнером в "Батькивщине" является Турчинов.
Источник в следственном управлении СБУ сообщил, что во время допросов Шоломицкий признался, что действовал исключительно по указанию Терещенко и племянников Дубового, которых нардеп назначил "надзирателями" на бронетанковому заводе.
А пока идет следствие и журналистские расследования, Александр Дубовой активно занимается своей предвыборной кампанией.
СМИ утверждают, что Александр Турчинов, "друг-покровитель Дубового", уже устал от выходок последнего.