И.Геращенко гражданам Грузии: "Держитесь, мы с вами в одной лодке"
Уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке напомнила, что "6 лет назад без объявления войны Россия вероломно напала на Грузию", сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Мир позволил ей это сделать и не защитил грузин. В тот день в Пекине начиналась летняя Олимпиада, испокон веков на время крупных спортивных соревнований войны прекращались. Но для Кремля это был фактор отвлекающего маневра - пусть мир говорит об Олимпиаде, а не о войне", - отметила она.
"Будем честны перед собой - далеко не все в Украине посчитали вещи своими именами и пытались стыдливо молчать о том, что война против Грузии развязана извне, Россией. Хотели понравиться Путину... Верили в особые отношения, думали о газе... Мир позволил войну и своими руками зацементировал монстра...", - добавила политик.
"Грузины, дорогие наши братья, простите, что кричали не очень громко и - держитесь. Мы с вами в одной лодке", - резюмировала она.
Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. произошел военный конфликт между Грузией с одной стороны и Южной Осетией и Абхазией, а также Россией с другой стороны. С 14 августа по 16 августа был подписан план мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, который получил название "План Медведева - Саркози".
В ходе конфликта в Южной Осетии погибли более полутора тысяч человек, Россия лишилась 67 военнослужащих. Впоследствии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.







