ГПУ установила незаконное использование 150 млн грн служащими Государственного центра занятости

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины по факту незаконного использования должностными лицами Государственного центра занятости государственных средств в сумме почти 150 млн грн. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Указанное уголовное производство зарегистрировано по результатам проверки отдела защиты конституционных прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры по соблюдению требований законодательства при осуществлении государственных закупок в Государственном центре занятости Министерства социальной политики Украины.

В частности, было установлено, что служебные лица Государственного центра занятости на протяжении 2010-2011 годов, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого юридического лица, незаконно использовали средства в сумме почти 150 млн грн из бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, чем нанесли государственным интересам тяжелые последствия на указанную сумму.

Это правонарушение им удалось совершить путем нарушения процедуры закупок работ по строительству административного здания Государственной службы занятости в г. Киеве, несоблюдения установленного законодательством порядка утверждения проектно-сметной документации на строительство и порядка получения права на начало строительных работ, а также путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров