Украинцев с подозрением на вирус Эбола не обнаружено - Минздрав

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины проводит постоянный мониторинг эпидемической ситуации, связанной с распространением вируса Эбола, и принимает меры по предупреждению завоза болезни на территорию страны. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По сообщению, ГСЭС проинформировало Главные управления Госсанэпидслужбы в областях и городе Киеве, на водном, железнодорожном, воздушном транспорте и лабораторные центры по распространению вируса Эбола. Также в пунктах пропуска через государственную границу усиленн санитарно-карантинный контроль за людьми, которые прибывают из стран Африки. По состоянию на сегодня людей с подозрением на эту болезнь не обнаружено.

"Учитывая осложнения эпидситуации в мире, Министерству обороны Украины рекомендовано обеспечить проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий при осуществлении ротации личного состава Миссии ООН в Либерии. Госсанепидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам Украины воздержаться от посещения стран Западной Африки до нормализации ситуации", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным ВОЗ общее количество пострадавших от лихорадки Эбола, по состоянию на 08.08.2014 г. составляет 1 711 человек, в т.ч. 932 - летальных случая. Большинство случаев заболеваний вызвал один из пяти видов вируса Эбола - серотип Заир, характеризующийся наиболее тяжелой клиникой и высокой летальностью. Среди привлеченных к эпидемическому процессу стран значатся Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия.

8 августа 2014 ВОЗ объявила вспышку в Западной Африке чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров