Минрегион и Международная финансовая корпорация подписали договор о сотрудничестве

Минрегион и Международная финансовая корпорация будут сотрудничать над дальнейшим упрощением разрешительно-согласовательных процедур в строительстве, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Договор о сотрудничестве, подписанный сегодня между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Международной финансовой корпорацией, закрепил дальнейшие намерения сторон совместно работать над созданием благоприятного инвестиционного климата в строительной отрасли.

Со стороны Минрегиона договор подписал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко, со стороны Международной финансовой корпорации - Руководитель Департамента Европы и Центральной Азии Лиза Кестнер.

Стороны отметили, что подписание договора позволит организовать взаимодействие на качественно новом уровне. Документ, в частности, направлен на организацию сотрудничества по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере строительства, а также в других сферах, которыми занимается Минрегион, на упрощение разрешительно-согласовательных процедур для субъектов хозяйствования, в том числе, которые оцениваются рейтингом "Ведение бизнеса" и повышением уровня осведомленности и привлечения частного сектора и гражданского общества к процессу реформ.

В ходе подписания договора Руководитель Департамента Европы и Центральной Азии Лиза Кестнер отметила достижения Минрегиона на пути упрощения процедур в строительстве и формирование благоприятного климата для развития бизнеса.

"Министерство сделало огромный прорыв в упрощении процедур в строительстве. Для нас честь, что мы работаем с таким успешным, профессиональным министерством и надеемся, что в среднесрочной перспективе это все принесет позитивные изменения для инвестиционного климата", - отметила Лиза Кестнер.

В свою очередь, Дмитрий Исаенко поблагодарил Международную финансовую корпорацию за совместную работу.

"Мы благодарим за ту консультативную помощь, которую предоставляет нам Международная финансовая корпорация, в частности, в подготовке необходимых законопроектов. Мы надеемся, что и в этом году не остановимся на достигнутых результатах и ​​бизнесу в Украине будет гораздо легче работать, чем раньше", - сказал Дмитрий Исаенко.

Он уточнил, в договоре речь не идет о финансировании, а только о совместных организационных мерах, направленных на упрощение процедур в строительстве и их доведение до конкретного потребителя этих услуг.

"На это деньги не нужны, на это нужны определенные действия правительства - подготовка законов, принятие подзаконных актов и их имплементация на местах", - сказал заместитель Министра.

Он проинформировал, что на прошлой неделе в Верховной Раде Украины зарегистрировали один из правительственных законопроектов, который кроме дальнейшего упрощения разрешительно-согласовательных процедур, предусматривает децентрализацию полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров